15:43 22.04.2011 |   1810



Greenpeace опубликовала результаты исследования влияния дата-центров крупнейших корпораций на экологическую обстановку. Возглавили список "безопасных" компаний Yahoo!, Google и Amazon, получившие наивысшие оценки Clean Energy Index за инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как геотермальная энергия и ветряные электростанции, пишет infox.ru со ссылкой на crunchgear.com

Greenpeace особо отметила компанию Yahoo!, которая давно практикует создание крупных дата-центров вблизи источников экологически чистой энергии. В докладе также отмечается, что Yahoo стремится повысить энергоэффективность своей инфраструктуры, поставив перед собой цель по снижению углеродосодержащих выбросов по меньшей мере на 40% к 2014 году.

Компания Apple оказалась в конце списка из-за открытия нового крупного дата-центра в Северной Каролине, которое потребляет энергию, которую вырабатывают станции с массивным выбросом углекислого газа. Крупными дата-центрами в этом регионе располагают также Facebook и Google, благодаря чему Greenpeace присвоила региону название "грязного треугольника". Facebook тоже оказался в конце списка, в то время как Google поднялся на высокую позицию только благодаря своему интересу к экологически чистым источникам энергии, в том числе и крупной инвестиции в ветряные электростанции.


Теги: