12:42 13.04.2011 |   1749



Комплекс из онлайн-сервиса и мобильного приложения MyVoice, созданный специалистами Университета Торонто, возвращает возможность речевого общения людям, страдающим афазией, аутизмом и другими заболеваниями, нарушающими коммуникативные способности.

Приложение работает на iPhone и смартфонах на основе платформы Android. Чтобы общаться с помощью MyVoice, пользователь просто дотрагивается до нужных ему слов и изображений на экране. При этом нужный набор слов отображается автоматически в зависимости от местонахождения пользователя. Например, когда он находится в кафе, MyVoice выведет на экран пиктограммы кофе, молока, сахара, пирожных и т. д. Приложение также автоматически загружает словарь расхожих в конкретной местности слов и фраз. Кроме того, пользователь может сам загружать словари, соответствующие различным хобби и специальностям.

Сервис предлагается с оплатой по подписке. Разработчики получили финансовую поддержку от компании Google и множество запросов на испытания их технологии от медицинских учреждений и учебных заведений.

 


Теги: