13:45 08.04.2011 |   2018



В 2012 году компания Dell намеревается вложить миллиард долларов в создание средств хранения данных корпоративного уровня. Деньги пойдут на исследования в области технологий облачных вычислений и виртуализации, а также на строительство новых центров обработки данных.

Dell пытается выйти на рынок средств хранения данных верхнего уровня. В прошлом году компания приобрела известных разработчиков технологий этого направления Compellent и Ocarina Networks, а кроме того, поучаствовала, хотя и неудачно, в торгах с Hewlett Packard за приобретение еще одной компании, специализирующейся в той же сфере — 3PAR.

Большая часть средств пойдет на создание новых исследовательских лабораторий, где будут разрабатываться технологии облачного хранения данных, виртуализации и конвергенции центров обработки данных. В течение полутора лет Dell намеревается построить 22 таких лаборатории. Кроме того, к существующим 36 центрам обработки данных Dell добавится ряд новых. Некоторые из них, по словам президента Dell по направлению крупного бизнеса Пола Белла, будут строиться в Китае, но подробностей на этот счет в компании пока не сообщают.


Теги: