10:09 01.04.2011 |   1736



Компания Microsoft объявила о подаче в антимонопольные органы Европейского Союза иска против Google. В иске утверждается, что Google злоупотребляет своим господствующим положением на европейском рынке систем поиска в Интернете, не давая конкурентам доступа к данным, которые необходимы им для предоставления клиентам результатов поиска и привлечения рекламодателей.

Старший вице-президент и главный юрист компании Microsoft Брэд Смит приводит в качестве примера ситуацию с принадлежащим Google видеосайтом YouTube. C момента его приобретения в 2006 году Google начала вводить различные технические меры, ограничивающие возможности сторонних поисковых систем по индексации материалов сайта, пишет Смит. А с недавних пор она запретила доступ к определенным метаданным с телефонов на базе Windows Phone. Поэтому Microsoft не может выпустить для этих телефонов приложение для работы с YouTube, соответствующее по качеству аналогичным приложениям для телефонов Android и iPhone.

Представители Google заявляют, что в компании не удивлены действиями Microsoft. Компания продолжает обсуждение дела с Еврокомиссией и готова объяснить, как работает ее бизнес.


Теги: