17:17 30.03.2011 |   1516

Рубрика Автоматизация предприятий



Российские разработчики экспортного программного обеспечения чувствуют себя ничуть не лучше, чем вся отрасль ИТ. По предварительным результатам исследования «Руссофт», в прошлом году разработчики приложений, ориентированных на экспорт, заработали около 3,1 млрд долл., что на 13% больше показателя 2009 года. С одной стороны, это лучше результатов, показанных внутренним сегментом рынка разработки ПО, который вырос лишь на 5%. Вместе с тем, в предыдущие годы рост этого рынка достигал 20–50%.
Большинство параметров рынка участники исследования обозначили как отрицательные. Например, по мнению респондентов, на состояние рынка крайне негативно влияет налоговая система, другой важной проблемой является неэффективная борьба с административными барьерами.
Несмотря на продолжающийся упадок рынка экспортного ПО, 16% компаний все-таки планируют в 2011 году привлечение инвестиций. Эти средства пойдут на приобретение других компаний и расширение деятельности: почти все экспортно-ориентированные разработчики намерены добиться увеличения продаж на внутреннем рынке.


Теги: Автоматизация предприятий