07:16 24.03.2011 |   1757



Термин «сервисно-ориентированная архитектура» (Service-Oriented Architecture, SOA) в последнее время не так часто встречается в новостях мира информационных технологий, но, как показал опрос, проведенный аналитической фирмой Forrester, системы на базе SOA продолжают активно применяться многими компаниями.

71% крупных компаний уже используют системы SOA или собираются внедрить их до конца текущего года. Среди компаний малого и среднего бизнеса с SOA работает почти половина, что не так уж мало, поскольку малые компании всегда медленнее внедряют новые технологии, указывают аналитики. Более того, в компаниях довольны результатами внедрения SOA. 77% опрошенных крупных компаний и 81% компаний малого и среднего бизнеса намереваются шире использовать эту архитектуру, причем компаниям в США и Канаде она в среднем нравится больше, чем европейским.

Системы на базе SOA наиболее часто применяются компаниями, работающими в сфере телекоммуникаций, коммунального хозяйства и финансовых и страховых услуг. Здесь их используют 80% крупных компаний и 60% — малых и средних.

В целом, заключают аналитики, компаниям, которые еще не используют SOA, стоит об этом задуматься.


Теги: Программное обеспечение