14:24 23.03.2011 |   2208



Организация Mozilla Foundation выпустила итоговую версию браузера Firefox 4. Загрузить новую версию Firefox можно на специально созданном сайте glow.mozilla.org.

По заявлению разработчиков, Firefox 4 работает в несколько раз быстрее предыдущей версии 3.6. Как сообщается на сайте Mozilla, Firefox работает на базе нового движка, с помощью которого разработчикам удалось существенно увеличить скорость работы сценариев JavaScript. Общая скорость работы Firefox выросла от двух до шести раз.

Также Mozilla полностью переработала интерфейс своего браузера. У пользователей браузера появилась возможность закрепить отдельные вкладки с самыми посещаемыми страницами в меню. Переключаться между вкладками можно будет, введя запрос в адресную строку - в этом случае браузер автоматически проанализирует содержимое и откроет нужную вкладку. Также пользователям Firefox стала доступна группировка открытых вкладок в группы. Ранее подобная опция была представлена в браузере Opera. Для скачивания на сайте доступны версии как для ОС Windows, так и для Mac OS X и Linux. 

Отметка в миллион загрузок новой версии браузера Mozilla Firefox 4 была достигнута спустя 93 минуты после его официального релиза, который состоялся в 18:00 по московскому времени 22 марта. Мировым лидером по количеству загрузок стала Европа - там скачали 500 тыс. экземпляров Firefox 4. Второе место досталось Северной Америке - более 230 тысяч, которая незначительно обошла страны Азии - более 180 тыс. 

Российским пользователям новый Firefox 4 доступен со встроенной функцией поиска с помощью "Яндекс", в то время как в других странах в качестве поисковой машины предусмотрен Google. За первый час после официального релиза в России Firefox 4 был скачан 50 тыс. раз.

В 14:00 по московсковскому времени браузер скачали более 6 млн раз.

Всемирная аудитория Firefox превышает 400 млн человек. По общему количеству пользователей он уступает лишь Microsoft Internet Explorer.


Теги: Программное обеспечение