10:30 21.03.2011 |   1298



Как полагают аналитики IHS iSuppli, половина ноутбуков, проданных в мире в 2011 году, а также 45% настольных компьютеров, будут оборудованы графическими процессорами, интегрированными с центральными процессорами (Graphic Enabled Microprocessor GEM). К 2014 году эти доли возрастут, соответственно, до 83% и 76%.

В текущем году GEM-процессорами будет укомплектовано 115 млн ноутбуков и 63 млн настольных компьютеров. Intel и AMD наращивают конкуренцию на рынке процессоров, способных ускорять работу с мультимедийными материалами без помощи отдельных видеокарт. В ответ на выпуск семейства GEM-процессоров Intel Sandy Bridge компания AMD подготовила пять моделей процессоров Fusion с аналогичными возможностями и разным числом ядер. Объявление об этом было сделано в январе, а сейчас уже начинается производство.

Благодаря GEM-процессорам компьютеры приобретают возможность работы с современными приложениями, интенсивно использующими вычислительные ресурсы графической системы. Однако, подчеркивают аналитики, GEM-процессоры пока не могут обеспечить такой же уровень качества графики, как самостоятельные видеокарты.


Теги: