11:00 18.03.2011 |   1829



Корпорация Harris по контракту с Пентагоном разрабатывает для iPad и других планшетных компьютеров приложение, которое позволит солдатам с помощью сенсорного экрана дистанционно управлять камерой, смонтированной на борту беспилотного летательного аппарата, чтобы обнаруживать вражеские войска и орудия. При этом картинка с камеры будет отображаться на экране планшетника.

Еще одна компания, Intelligent Software Solutions, готовит к полевым испытаниям приложение для iPhone и смартфонов на платформе Android, с помощью которого солдат, прибывший в зону военных действий, сможет выяснить, какие боевые столкновения и бомбардировки уже происходили на данной территории ранее. Поверх карты местности, отображаемой на экране смартфоне, будет отображаться информация о пунктах и типах столкновений. Специалисты ISS обеспечили возможность исполнения приложения на устройствах с экранами различного формата и размера.

Потребительские смартфоны могут обойтись военным дешевле, чем выдерживающие пыль, падения и вибрации упрочненные аппараты, цена каждого из которых может превышать 10 тыс. долл. Кроме того, солдатам будет проще освоить приложение для iPhone, так как они уже могут быть знакомы с этим смартфоном по гражданской жизни.


Теги: