10:39 11.03.2011 |   1570



Консультационная фирма Institutional Shareholder Services (ISS) утверждает, что генеральный директор Hewlett-Packard Лео Апотекер нарушил внутренние правила компании, приняв непосредственное участие в работе комиссии, определявшей кандидатов на пять мест в совете директоров. Согласно уставу комитета по выдвижению кандидатур, процесс назначения членов совета директоров должен осуществляться только независимыми директорами.

После громкой отставки генерального директора HP Марка Херда в совете директоров произошли изменения. В январе этого года в совет было назначено пять новых членов, однако как минимум четверо из них, по утверждениям ISS, тем или иным образом связаны с Апотекером. В частности, Доминик Сенекье (глава фирмы AXA Private Equity) входит вместе с Апотекером в совет директоров Schneider Electric, а еще трое были ранее клиентами SAP.

ISS рекомендует акционерам не утверждать переизбрание трех членов совета директоров, которые отвечали за соблюдение указанных правил. В ответ в HP заявляют, что ISS неверно интерпретирует правила выдвижения кандидатов, и ее рекомендация не отвечает интересам акционеров.


Теги: