14:00 04.03.2011 |   1577



Компания Teradata, владевшая 11-процентной долей в Aster Data Systems, заключила соглашение о приобретении за 263 млн долл. остального пакета.

Teradata хорошо известна на рынке средств управления хранилищами данных большого объема. Aster Data специализируется в той же области, и ее разработки в области анализа данных в последнее время пользуются уверенным спросом, отмечают аналитики Forrester. Технологии Aster позволяют работать как с аналитическими, так и с транзакционными запросами и распределять их по разным узлам. Компания Oracle позиционирует аналогичные функции как одно из главных преимуществ систем Exadata. Таким образом, с приобретением Aster в распоряжении Teradata оказалось ключевое оружие для конкурентной борьбы с Oracle.

Аналитикам представляются важными также технологии, которые в Aster Data создали для работы с платформой MapReduce. Эта платформа требует специального подхода при разработке программ, но в Aster сделали для нее интерфейс с поддержкой обычного языка запросов SQL. Наличие такого интерфейса поможет вывести MapReduce на большой корпоративный рынок, заявляют в Teradata.


Теги: Программное обеспечение