12:15 01.03.2011 |   1398



Правительство США подвело итоги внеочередного обзора ситуации с соблюдением прав на интеллектуальную собственность за рубежом и предъявило претензии в этой области ряду стран, в том числе России, Украине и Китаю.

Как объявила пресс-служба представителя США на торговых переговорах Рона Кирка, выявлено "больше 30 интернет - и обычных рынков", деятельность которых, по мнению Вашингтона, представляет собой пример "ключевых вызовов в глобальной борьбе с пиратством и изготовлением подделок" в сфере интеллектуальной собственности. Тем не менее, попавшим в этот список не инкриминируется нарушение законодательства - Вашингтон лишь призывает власти других стран, интернет-сайты или физические рынки которых оказались в новом перечне, "активизировать усилия по борьбе с пиратством и изготовлением подделок", использовать собранную США информацию для преследования нарушителей в судебном порядке.

Аппарат Рона Кирка, в частности, утверждает, что на смену ресурсу Allofmp3, являвшемуся некогда крупнейшим, по оценке Вашингтона, поставщиком "пиратской" музыки", в России пришли почти идентичные сайты - к примеру, mp3fiesta. Социальную сеть "Вконтакте" обвинили за то, что она обеспечивает доступ к некоторым материалам, которые размещены в интернете без разрешения их правообладателей. Наконец, в "черный список" внесены ряд крупных рынков из таких стран, как Аргентина, Индия, Индонезия, Колумбия, Мексика, Пакистан, Парагвай, Таиланд, Филиппины и Эквадор.

 


Теги: