15:39 28.02.2011 |   1557



Новое исследование, проведенное сотрудниками University of California Humanities Research Institute, показывает, что Интернет делает из подростков более активных граждан. Студенты, которые используют Интернет для поиска информации, чаще становятся участниками гражданских и политических акций.

Исследование ставит под вопрос идею о том, что всемирная Сеть, и в частности такие сайты как Twitter и Facebook, уводят пользователей Интернета вдаль от реальных действий и протестов, заставляя их лишь поддерживать обсуждение проблем, но удерживая от принятия каких-то шагов.

Согласно результатам длительного исследования, молодежь часто оторвана от привычных форм гражданской и политической жизни, однако Интернет вовлекает их в эти проблемы другими способами.

В исследовании принимали участие более 2500 человек, 400 из которых были под наблюдением в течение нескольких лет. Во внимание принималось то, как часто студенты используют свои блоги и социальные сети для того, чтобы выражать мысли по поводу определенных событий. Также учитывалось использование Интернета для поиска информации и исследований. Исследователи обнаружили, что Интернет помогает выбранной возрастной группе формировать политические убеждения, что в свою очередь ведет к более активному участию в общественной жизни.


Теги: