14:15 23.02.2011 |   1487



Азиатские экономисты полагают, что дальнейший рост цен на нефть вынудит местных производителей электроники тоже поднимать цены, чтобы скомпенсировать увеличение затрат на транспортировку и сырье.

В понедельник цена нефтяных контрактов с поставкой в апреле достигла 100 долл. за баррель. Нефтеперерабатывающие компании перекладывают на производителей электроники, покупающих топливо или пластмассу для корпусов и печатных плат, примерно 80% дополнительных расходов из-за увеличения цены нефти, полагают специалисты сингапурского отделения Barclays Capital, а транспортные расходы для азиатских производителей составляют около 20% себестоимости. Рост цен на электронику вызовет уменьшение спроса, увеличение запасов и, как следствие, замедление разработки новых продуктов.

Впрочем, для проявления негативных эффектов необходимо, чтобы цена на нефть оставалась на высоком уровне от полугода до года. В 2008 году она превышала 140 долл. Это стало одним из факторов замедления роста крупнейших в регионе рынков компьютеров, в том числе, индийского, и еще более осложнило положение производителей в условиях экономического спада, вызванного ипотечным кризисом в США.


Теги: