13:45 23.02.2011 |   1497



Для iPhone выпущена предварительная версия браузера Argon, действующего по принципу «дополненной реальности». Когда пользователь «рассматривает» местность через камеру смартфона, браузер автоматически накладывает на изображение связанный веб-контент.

Например, пользователь, находящийся в городском парке, может «оглядеть» его через смартфон и увидеть на его экране отмеченные геотегами снимки с Flickr, посты Twitter и другой веб-контент, имеющий отношение к данному месту, в том числе информацию о имеющихся поблизости заведениях, магазинах и т. п.

Архитектура Argon основана на стандартных языках разметки HTML5 и KML, поэтому разработка приложений для браузера не потребует изучения новых технологий. В частности, это означает, что любой контент, воспроизводимый браузером Mobile Safari, можно отображать и в Argon, — подчеркивают специалисты Технологического института Джорджии, которые разрабатывают браузер при финансовой поддержке компании Alcatel-Lucent.

Браузер можно загрузить в супермаркете приложений Apple. В дальнейшем его планируется перенести и на другие мобильные платформы, включая Android.


Теги: