15:42 11.02.2011 |   1088



Через пять лет 98% населения США должно получить возможность пользования высокоскоростной мобильной связью четвертого поколения – такую цель президент Барак Обама наметил месяц назад в очередном послании к конгрессу. На этой неделе Обама изложил подробности своего плана.

В течение десяти лет для мобильной связи будет освобождено до 500 МГц спектра частот, что почти в два раза расширит доступный диапазон. Нынешние владельцы смогут продать их со "стимулирующих аукционов", получив долю выручки. Еще часть спектра будет освобождена государственными службами.

Доходы с аукционов пойдут на поддержку строительства сетей 4G: 10,7 млрд долл. на создание общенациональной сети для экстренных служб, 5 млрд долл. – на строительство сетей в отдаленных районах, куда не захотят идти коммерческие операторы, и еще 3 млрд долл. – на исследования в области беспроводных технологий. Примерно 9,6 млрд долл. пойдет на сокращение дефицита бюджета.

Хотя многие приветствуют президентский план, некоторые критики полагают, что правительство могло бы просто обязать операторов обслуживать удаленные районы в обмен на лицензии на частоты.


Теги: