10:47 10.02.2011 |   1472



На сайте Engadget опубликован текст служебной записки генерального директора Nokia Стивена Элопа, разосланной недавно сотрудникам компании. Элоп сравнивает нынешнее положение компании с положением человека на горящей нефтяной платформе — он должен либо решиться спрыгнуть в ледяную воду, либо погибнуть в пламени.

Конкуренты Nokia — прежде всего Apple и производители смартфонов на базе Android — одерживают победу как в верхнем, так и среднем ценовом сегменте, указывает Элоп. За несколько лет им удалось создать мощные экосистемы разработки приложений, устройств и сервисов, а Nokia потеряла долю рынка, популярность и время. Операционная система Symbian не выдержала конкуренции в среднем ценовом сегменте на североамериканском рынке. Разработка системы MeeGo, предназначенной для смартфонов верхнего уровня, ведется так медленно, что к концу 2011 года компания вряд ли сможет выпустить больше одной модели смартфона.

11 февраля компания намеревается представить новую стратегию. Аналитики считают, что Nokia придется взять на вооружение новую операционную систему, и, скорее всего, ей окажется Windows Phone 7.


Теги: