16:13 09.02.2011 |   1500



Компания Quest Software, разработчик ПО резервного копирования для виртуальных машин VMware, скомбинировала его с другим своим продуктом — системой тиражирования. Отныне оба инструмента предлагаются в виде единого пакета, vRanger Pro 5.0.

Модуль тиражирования периодически создает копию виртуальной машины, которую можно быстро ввести в действие в случае выхода из строя оригинала. Резервное копирование, в свою очередь, как правило, выполняется для нужд архивации и учета. Обоими модулями отныне можно управлять из единой консоли.

В новой версии vRanger также есть возможность извлечения индивидуальных файлов из сохраненных копий виртуальных машин. Кроме того, в vRanger 5.0 появилась функция восстановления виртуальной машины напрямую из сети хранения и поддержка файловой системы NFS.

VRanger Pro 5.0 полностью реализует функциональность автономной системы тиражирования Quest vReplicator, продажи которой по окончании этого года планируется прекратить.

В будущих версиях vRanger планируется далее приблизить по возможностям к традиционным системам резервного копирования, например, добавить поддержку ленточных накопителей и механизм дедупликации данных.


Теги: Программное обеспечение