10:30 04.02.2011 |   1442



После обнаружения конструктивного дефекта в чипсетах Intel серии 6 (Cougar Point) ряд крупных производителей ПК начали принимать срочные меры по отзыву или снятию с продажи моделей компьютеров с процессорами Sandy Bridge, использующих этот чипсет. Дефект может со временем вызывать ухудшение работы 3-гигабитных портов SATA.

Из некоторых сетевых магазинов Dell и Hewlett-Packard убраны ноутбуки и настольные системы на процессорах Core i5 и i7. Кроме того, компании предлагают клиентам услуги по замене материнских плат или возврат денег. HP остановила производство компьютеров с дефектными чипсетами и отменила назначенную на 15 февраля презентацию будущих моделей ноутбуков корпоративного класса.

Dell остановила продажи четырех моделей: настольных XPS 8300, Vostro 460 и Alienware Aurora R, а также игрового ноутбука Alienware M17x R3.

Lenovo сообщает, что в число моделей с дефектными чипсетами попали ноутбуки IdeaPad и настольные IdeaCentre.

Американский производитель Falcon Northwest продолжает собирать настольные системы на базе Sandy Bridge, устанавливая в них другие контроллеры SATA. В ноутбуках для этого не хватает места.


Теги: