13:00 31.01.2011 |   2711



В Массачусетском технологическом институте состоялась конференция New England Database Summit, посвященная проблемам реализации баз данных в облачных системах.

Облачные технологии хорошо подходят для веб-приложений, поскольку динамическое выделение ресурсов и возможность точного их учета позволяет работать с неравномерной нагрузкой, типичной для таких приложений, отмечают авторы системы динамического выделения ресурсов для СУБД Dolly, созданной в МТИ. Dolly использует виртуальную репликацию баз данных и специальные алгоритмы выделения ресурсов, оптимизирующие загрузку оборудования. Система будет выпущена под лицензией с открытым исходным кодом.

Компания-стартап NimbusDB, основанная автором СУБД InterBase и бывшим старшим архитектором компании MySQL Джеймсом Старки, уже несколько лет занимается созданием эластичной реляционной СУБД с поддержкой SQL, базирующейся на принципах ACID — атомарность, непротиворечивость, изоляция и устойчивость. База данных, по терминологии NimbusDB, состоит из «объектов-атомов», а реализуется группой вычислительных узлов — «хором». Количество узлов в «хоре» можно менять по мере надобности.


Теги: Программное обеспечение Облака