13:35 27.01.2011 |   1443



Следственное управление Следственного комитета по Республике Коми сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Сыктывкара, обвиняемого в оскорблении сотрудника ГИБДД. Необычность уголовного дела в том, что оскорбление имело место не в реальной обстановке, а в интернете.

По данным следствия, 17 ноября 2010 года обвиняемый, на которого накануне сотрудником ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении "за превышение скорости и несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, со своего персонального компьютера на одном из сайтов в сети Интернет разместил в отношении госавтоинспектора оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие его, как сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и человека, чем унизил его честь и достоинство".

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал свою вину, дело передано в суд.

Санкция ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от ста до восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года.


Теги: Государство, общество и ИТ