12:40 21.01.2011 |   1598



Президент США Барак Обама и генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер призвали председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао, находящегося с визитом в США, к ужесточению контроля за соблюдением прав на интеллектуальную собственность в Китае. Специально организованная по этому поводу встреча Обамы, Балмера и китайского лидера прошла в Белом Доме. По свидетельству президента США, в ходе встречи глава Microsoft отметил, что лишь каждый десятый пользователь программных продуктов Microsoft в Китае платит за них. Президент США указал также, что Ху Цзиньтао пообещал принять меры по борьбе с пиратством.

Под давлением со стороны зарубежных бизнес-лидеров на протяжении последних десяти лет в Китае периодически проводились аресты производителей и продавцов контрафактных DVD и компакт-дисков, которые продаются прямо на улицах и по Интернету.

Компании из Европы, Японии и США неоднократно призывали Китай усилить контроль за соблюдением прав интеллектуальной собственности, однако китайские власти неохотно борются с пиратами, поскольку те помогают поддерживать местную экономику.


Теги: Государство, общество и ИТ