15:15 14.01.2011 |   1559



Предоставление частот для строитества сетей мобильного беспроводного доступа четвертого поколения будет определено в результате конкурса уже в этом году. Об этом сообщил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев. На заседании госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря сотовым операторам "большой тройки" было поручено исследовать возможности использования частот в диапазонах 800, 900, 1800, 2100 и 2500 Мгерц для сетей четвертого поколения. Компании должны создать консорциум, куда могут войти любые желающие операторы, и представить результаты исследований в ГКРЧ к 1 июля.

Результаты исследования должны показать, сколько средств потребуется на конверсию радиочастотного спектра. Министерство оценивает эту сумму в 60 млрд руб.

Щеголев отметил, что одним из условий конкурса будет финансирование со стороны операторов работ по проведению конверсии радиочастотного спектра. Победитель конкурса заключит с Минобороны договор, гарантирующий, что освобожденные за счет победителя конкурса частоты будут переданы ему.

 


Теги: Государство, общество и ИТ