10:32 23.12.2010 |   1465



Профессор психологических наук Нико Трохе, работающий в канадском Университете Куинс, утверждает, что развеял миф об оптической иллюзии вращающегося силуэта танцовщицы.

Иллюстрация: Nobuyuki Kayahara

Профессор психологических наук Нико Трохе, работающий в канадском Университете Куинс, утверждает, что развеял миф об оптической иллюзии вращающегося силуэта танцовщицы. Иллюзия была создана веб-дизайнером Нобуюки Каяхарой, и в свое время получила широкое распространение в Интернете. По убеждению Трохе, восприятие направления вращения силуэта не имеет никакого отношения ни к индивидуальности зрителя, ни к преобладанию левого или правого полушария головного мозга.

Как полагает исследователь, на самом деле воспринимаемое направление вращения силуэта зависит всего лишь от угла, под которым зритель рассматривает изображение. Трохе провел исследование с участием 24 испытуемых. Когда они смотрели на иллюзию сверху, то чаще всего им казалось, что силуэт вращается против часовой стрелки. При взгляде же снизу направление вращения «менялось» на противоположное.

По утверждению исследователя, его теория применима и к другим подобным оптическим иллюзиям, часто используемым в тестах на выявление личностных качеств.

 


Теги: