15:42 03.12.2010 |   1552



Способ взлома систем дистрибуции квантовых ключей, описанный норвежскими исследователями в этом году, работоспособен только на оборудовании с грубыми ошибками в конфигурации, — убеждены ученые из Кембриджской исследовательской лаборатории корпорации Toshiba.

Согласно докладу Toshiba, в оборудовании, на котором норвежцы продемонстрировали возможность атаки, основанной на «ослеплении» лавинного фотодиода, использовался лишний резистор смещения, без которого такая атака провалилась бы. Как указывают авторы доклада, хотя норвежские исследователи использовали коммерчески доступное оборудование, в конструкции большинства других существующих систем дистрибуции квантовых ключей упомянутый элемент не используется.

Авторы «контр-исследования» также считают, что взломщики установили чувствительность лавинного фотодиода на чересчур высокий уровень, не отвечающий стандартам использования. Но даже если бы обе упомянутых особенности были приемлемыми, атаку легко можно было бы обнаружить, — полагают в Toshiba.


Теги: Информационная безопасность Антивирусы
На ту же тему: