17:45 26.11.2010 |   1304

Рубрика Автоматизация предприятий



Желание компаний значительно повысить эффективность ЦОД с помощью инновационных решений приведет к синергетическому эффекту.

Уже в ближайшем будущем объем информации, хранимой в информационных центрах, в среднем вырастет втрое, и при этом для их размещения будет требоваться на 60% меньше площади, как прогнозируют в Gartner. Аналитики уверены, что желание компаний значительно повысить эффективность ЦОД с помощью инновационных решений приведет к синергетическому эффекту. В частности, все большее внимание уделяется показателю энергоэффективности. Традиционный подход заключался в том, чтобы размещать ЦОД на большей площади, что позволяло экономить на их охлаждении. Однако с ростом мощностей ЦОД не менее важной становится, наоборот, оптимизация занимаемых площадей, а также затрат на поддержку.
Одним из наиболее распространенных вариантов решения проблемы недостатка площадей является использование более вместительных серверных стоек. За счет оптимизации размещения серверов зачастую удается радикально сократить площадь, занимаемую ЦОД. Кроме того, все больший интерес вызывают новые технологии охлаждения, которые позволяют повысить качество этого процесса. Наконец, уже общепринятой практикой становится использование технологий виртуализации, что также повышает общую эффективность ЦОД.
 


Теги: Автоматизация предприятий