11:58 26.11.2010 |   1406



Компрессор световых импульсов, который благодаря его миниатюрным размерам можно разместить на кристалле микросхемы, разработали инженеры Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Фото: UC San Diego/ Dawn Tan

Компрессор световых импульсов, который благодаря его миниатюрным размерам можно разместить на кристалле микросхемы, разработали инженеры Университета Калифорнии в Сан-Диего. Тем самым сделан важный шаг на пути к созданию оптических межсоединений для обмена данными между микросхемами в компьютерах. В оптические импульсы можно будет агрегировать несколько медленных каналов передачи данных и сформировать таким образом тракт гораздо большей пропускной способности, чем допускают медные соединения.

Сжатые импульсы, формируемые с помощью микрокомпрессора, в семь раз короче, чем изначальные. Такой высокий коэффициент сжатия до сих пор обеспечивался только крупногабаритным оборудованием оптоволоконных сетей. По утверждению исследователей, добиться миниатюрюзации им удалось благодаря изобретению светонаправляющего элемента — дисперсионной решетки микроскопических размеров.

Возможностей микрокомпрессора будет достаточно для применения методики оптического мультиплексирования с уплотнением по времени, которая позволяет обеспечить пропускную способность на уровне нескольких терабайт в секунду.


Теги: