15:11 24.11.2010 |   1479



Группа компаний «Т-Платформы выиграла открытый конкурс на поставку и наладку оборудования для второй очереди расширения суперкомпьютера «Ломоносов» в МГУ им. М.В.Ломоносова. Контракт на сумму 770 млн. руб. предусматривает наращивание суммарной производительности суперкомпьютера до 1,3 PFLOPS.

Сейчас «Т-Платформы» завершают поставку и настройку дополнительного оборудования первой очереди суперкомпьютера «Ломоносов», что позволит до конца декабря достичь пиковой производительности в 510 TFLOPS. Вторая очередь суперкомпьютера пиковой производительностью 800 TFLOPS на операциях с двойной точностью будет построена на базе новейшей гибридной блейд-системы «Т-Платформы» TB2-TL c графическими процессорами nVidia Tesla X2070. Работающая в настоящее время первая очередь «Ломоносова» на базе процессоров Intel Xeon будет объединена с новой гибридной системой на базе графических процессоров c помощью интерконнекта, что позволит двум системам функционировать как единое целое.

По условиям контракта поставка большей части оборудования будет завершена до конца текущего года, а пуско-наладочные работы - в конце второго квартала 2011 года. В комплект поставки также войдут дополнительные 100 Тбайт системы хранения пользовательских данных, а объем системы архивирования вырастет до 1 ПБайт.
 


Теги: