11:24 17.11.2010 |   1159



На конференции Web 2.0 в Сан-Франциско генеральный директор компании Google Эрик Шмидт продемонстрировал аппарат, который, по-видимому, придет на смену выпущенному в начале года Nexus One. Он тоже работает под управлением мобильной операционной системы Android, но будет ли его, как и Nexus One, производить компания HTC, официально не сообщается. На демонстрации логотип производителя на корпусе был замаскирован.

Одной из особенностей новой модели будет поддержка радиосвязи ближнего радиуса действия (Near Field Communication, NFC). Эта технология в настоящее время начинает использоваться для создания бесконтактных платежных систем. Для оплаты покупки владельцу аппарата с NFC достаточно поднести его к специальному сканеру. В платежной индустрии считается, что системы NFC гораздо безопаснее традиционных пластиковых карт, подчеркнул Шмидт.

Поддержка NFC будет реализована в следующей версии Android (Gingerbread), которая должна выйти в течение нескольких недель. Необходимо отметить, что Google не собирается заниматься непосредственной обработкой платежей. У компании нет соглашений с платежными системами и она не будет иметь доступа к данным об операциях.


Теги: