10:12 15.11.2010 |   1266



Компания Apple объявила об участии в проекте Oracle OpenJDK, в рамках которого создается комплект средств разработки Java-приложений, целиком распространяемый в открытых кодах. Для OpenJDK в Apple согласились предоставить большинство основных компонентов, инструментов и технологий, необходимых для создания реализации Java SE 7 для Mac OS X.

В частности, Apple передаст проекту 32- и 64-разрядную виртуальную машину Java, созданную на основе JVM HotSpot, а также библиотеки классов, сетевой стек и основу нового графического клиента.

Apple продолжит самостоятельную разработку платформы Java SE 6 для Mac OS X Snow Leopard и будущей версии своей операционной системы — Mac OS X Lion. Java SE 7 и последующие редакции платформы будет распространять уже Oracle.

Сомнения в желании Apple поддерживать Java в Mac OS X возникли у наблюдателей в октябре, когда компания объявила, что исключает среду исполнения Java собственной разработки из Mac OS X 10.6 Update 3 и более не рекомендует программистам пользоваться ею. Присоединение Apple к OpenJDK придает этому объявлению новое значение.


Теги: Программное обеспечение