15:14 25.10.2010 |   1363



Венчурная фирма Kleiner Perkins Caufield & Byers вместе с группой крупнейших интернет-компаний, включающей Facebook, Amazon, Comcast и Zynga, учредила фонд размером в 250 млн долл. для инвестирования в проекты в области социальных сетей.

Фирма KPCB хорошо известна в информационно-технической индустрии. Она участвовала в в первичном финансировании таких успешных впоследствии компаний, как Google, Amazon и AOL. Развитие социальных сетей, считают в KPCB, только начинается. Любая коммерческая компания должна в наше время иметь социальную стратегию и возможности для стартапов огромны.

Facebook обеспечит стартапам консультации, доступ к бета-версиям программных интерфейсов и новым программам, например, Facebook Credits — виртуальной валюте для игр и приложений на платформе Facebook. В компании Zynga (разработавшей известную игру Farmville) также готовы делиться со стартапами опытом в управлении и методике разработки.

Аналитики отмечают, что участие Facebook, Zynga и других социальных компаний может направить развитие стартапов в сторону партнерства, а не конкуренции с ними, и, таким образом, помочь в вероятном будущем столкновении с Google.


Теги: