11:45 11.10.2010 |   1252



Разработка многоядерного процессора Cell не остановилась; корпорация IBM продолжит развивать эти чипы и поставлять их для будущих игровых консолей, — заявил директор по технологиям подразделения IBM по системам и технологиям Джей Менон.

Сейчас IBM поставляет Cell для компаний Nintendo и Sony. Напомним, процессор был разработан IBM совместно с Sony и Toshiba. В нем используются ядра архитектуры IBM Power. Дебют Cell состоялся в консоли Sony PlayStation 3 в 2005 году, а в последнее время у наблюдателей появились сомнения относительно перспектив развития чипа.

Однако Менон заверил, что IBM продолжит инвестировать в Cell в соответствии со стратегией в области многоядерных и гибридных процессоров. Представитель корпорации также отметил, что по возможностям Cell во многом похож на процессоры линейки Power, а потому его, возможно, в дальнейшем их следует развивать в рамках единой программы исследований и производства.

Кроме того, Менон указал, что IBM изучает перспективы использования Cell в серверах, предназначаемых для облачных сред поддержки многопользовательских игр.


Теги: