13:20 01.09.2010 |   1549



Комиссар ЕС по таможням и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета отправляется в Шанхай, где в пятницу откроется заседание европейско-китайского комитета по сотрудничеству в области таможенных вопросов. Одной из главных тем на заседании будут проблемы борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Китай занимает второе после США место по общим объемам поставок товаров на европейский рынок, но по контрафактным товарам уверенно лидирует. Из всех предметов, задержанных европейскими таможенниками в прошлом году по подозрению в нарушении прав на торговые марки, авторские права или патенты, почти 65% поступили из Китая. Основную часть их составляют пиратские компакт-диски и DVD.

В январе 2009 года ЕС и Китай согласовали план действий по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности. Он предусматривает обмен информацией о работе таможен, создание специальных пропускных зон для досмотра рискованных грузов, а также укрепление сотрудничества с другими правоохранительными органами и деловыми сообществами. В Европейской Комиссии настаивают на продлении срока действия соглашения до 2012 года.


Теги: Государство, общество и ИТ