16:26 24.08.2010 |   1223



ZTE добилась от дочерней фирмы норвежского оператора Telenor Group контракта на строительство в Венгрии сотовой сети четвертого поколения на основе технологии Long-Term Evolution.

ZTE, одна из крупнейших китайских компаний, производящих телекоммуникационное и сетевое оборудование, добилась от дочерней фирмы норвежского оператора Telenor Group контракта на строительство в Венгрии сотовой сети четвертого поколения на основе технологии Long-Term Evolution. Помимо этого, ZTE займется развертыванием в Венгрии сетей второго и третьего поколения. За пять лет компания планирует установить в стране свыше 6 тыс. базовых станций с соответствующей инфраструктурой. Сумма контракта составляет 254 млн долл.

Аналитики отмечают, что для ZTE заключение контракта с Telenor является стратегической победой. Его успешное выполнение повысит шансы на получение новых контрактов за пределами Китая. Что же касается Telenor, то для нее, напротив, контракт с ZTE представляет определенный риск. Европейские операторы не так часто прибегают к услугам китайских компаний. Однако в Telenor заявляют, что оценивали возможных партнеров как с деловых, так и с технологических позиций. Решение о заключении контракта с ZTE было принято по итогам шестимесячного тендера, после тщательного анализа и рассмотрения конкурирующих предложений.


Теги: