12:06 23.08.2010 |   1435



В компании Canonical создали программную платформу для реализации мультисенсорных интерфейсов в операционной системе с открытым кодом Ubuntu. Платформа uTouch 1.0 поддерживает сенсорный ввод на всех уровнях — от ядра системы до пользовательских приложений и включает в себя подсистему распознавания жестов с программным интерфейсом для приложений.

Хотя Canonical в ближайшее время не собирается выпускать версию Ubuntu специально для планшетных комьпютеров, по словам главы компании Марка Шаттлворта, многие разработчики планшетов на базе Linux используют в качестве основы ядро и инфраструктурные компоненты Ubuntu, добавляя к ним собственный графический интерфейс. Они вполне могли бы воспользоваться uTouch. В Canonical основное внимание намерены уделять версиям для ноутбуков и нетбуков. Интерфейс ближайшего выпуска Ubuntu Netbook Edition будет полностью поддерживать сенсорный ввод.

Впрочем, сенсорный ввод на нетбуках и ноутбуках, в отличие от смартфонов и планшетов, остается редкостью. Серийно выпускается лишь несколько моделей ноутбуков с сенсорным экраном — например, Dell Latitude XT2.


Теги: Программное обеспечение