13:41 20.08.2010 |   1205



Группе исследователей из Массачусетского технологического института и Техасского центра высокопроизводительных вычислений удалось приспособить смартфон на базе Google Android к решению настоящих задач для суперкомпьютера.

Хотя современные смартфоны пока не могут сравниться по вычислительной мощности с суперкомпьютерами, группе исследователей из Массачусетского технологического института и Техасского центра высокопроизводительных вычислений удалось приспособить смартфон на базе Google Android к решению настоящих задач для суперкомпьютера. Смартфон самостоятельно производит вычисления и демонстрирует результаты. Впрочем, предварительно авторам пришлось провести ряд модельных расчетов на одном из самых мощных в мире суперкомпьютеров Ranger, установленном в Техасском центре. На суперкомпьютере была рассчитана модель уменьшенного порядка, для работы с которой ресурсов смартфона оказалось достаточно.

Хотя идея понижения порядка для уменьшения вычислительной сложности задачи была известна и ранее, разработанные исследователями из МТИ методы отличаются строгим контролем точности получаемого решения. Таким образом исследователи демонстрируют возможность использования результатов настоящих суперкомпьютерных расчетов в инженерных приложениях реального времени – например, в электронной системе торможения в автомобиле и прочих подобных системах.


Теги: