10:44 20.08.2010 |   1452

Рубрика Автоматизация предприятий



Готовность компаний к ИТ-инвестициям начала достаточно динамично восстанавливаться. Это объясняется не только оздоровлением экономики, но и началом нового цикла внедрения инновационных технологий.

В первой половине 2010 года готовность компаний к ИТ-инвестициям начала достаточно динамично восстанавливаться. Как заявляют в IDC, затраты на ИТ-инфраструктуру в корпоративном секторе заметно выросли. Основным движителем роста стали развивающиеся рынки – по оценкам аналитиков, в регионе BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) началась новая волна ИТ-инвестиций. В итоге по прогнозам в 2010 году их объем достигнет отметки в 1,51 трлн долл., а рост составит 6%. С региональной точки зрения ИТ-рынок в США вырастет на 5%, в Западной Европе - на 3%. Для российского рынка в IDC выдают прогноз 17% роста. По их мнению, он будет больше, чем в Бразилии и Индии. В Forrester также отмечают рост расходов компаний на ИТ-продукты и услуги. Более того, аналитики пересмотрели свой прогноз, сделанный в апреле, в сторону увеличения на 1,5%. В какой-то мере они объясняют глобальный рост расходов не только оздоровлением экономики, но и началом нового цикла внедрения инновационных технологий, происходящего и в США, и в других странах.
Согласно мнению Forrester, в США расходы на ИТ-продукцию в 2010 году увеличатся почти на 10% до 564 млрд долл. В общемировом масштабе рост составит 8%, а объем ИТ-рынка - 1,58 трлн долл. Рост рынка сдерживает то, что руководители по-прежнему осторожничают в отношении долгосрочных проектов в области ИТ. Опросы показывают, что бизнес обеспокоен возможностью второй волны кризиса.


Теги: Автоматизация предприятий