11:09 19.08.2010 |   1603



По данным аналитической компании IDC, объем российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности в 2009 году достиг 201 млн долл., что соответствует ежегодному снижению на 4,7%.

Около 65% российского рынка программных решений ИБ контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", Eset, Symantec, "Информзащита" и Microsoft. Аналитики отмечают, что темпы снижения российского рынка программных решений ИБ в 2009 году были не такими значительными по сравнению с динамикой российского рынка ИТ в целом, который в прошлом году снизился на 35,4%. Значительный количественный и качественный рост вредоносных программ, увеличение числа внешних атак и других угроз заставили российских пользователей привлечь крупные инвестиции в программные решения ИБ, несмотря на финансовый кризис. Домашние пользователи остались наиболее активными потребителями на российском рынке программных систем ИБ.

По прогнозам IDC, в период с 2010 по 2014 годы российский рынок программных систем обеспечения информационной безопасности будет ежегодно расти в среднем на 15,3%.


Теги: ИБ: Аналитика