451 Research: технологии 5G приведут к повышению расхода электроэнергии




14:31 05.03.2019 |   3743



Однако это не сдерживает операторов связи: 37% уже начали внедрять, а 47% планируют вскоре начать внедрение технологий, ориентированных на мобильную инфраструктуру нового поколения.

В 90% телекоммуникационных компаний опасаются роста потребления электроэнергии, связанного с внедрением технологий 5G. Операторам придется перекладывать расходы на плечи потребителей.

В опросе, проведенном аналитической фирмой 451 Research и компанией Vertiv, которая занимается производством электрического оборудования для центров обработки данных, участвовали сотрудники ста с лишним операторов связи из разных стран. 88% из них планируют в 2021-2022 году запустить сети связи 5G. Однако, как показали расчеты специалистов Vertiv, переход на 5G приведет к 2026 году к росту потребления энергии на 150-170%.

Опрос показал также, что 37% операторов уже начали внедрять, а 47% планируют вскоре начать внедрение технологий граничных вычислений (edge computing), ориентированных на мобильную инфраструктуру нового поколения. Самыми сложными задачами в реализации поддержки 5G опрошенные считают обновление сетей на уровне доступа и агрегации, а также создание новых участков транспортных сетей. Доступность высококачественной связи для точек доступа в сеть и простота выделения участков под строительство — это главные факторы успеха 5G, полагают участники опроса.


Теги: Операторы связи 5G
На ту же тему: