Yahoo отказывается от борьбы

Цена, которую Verizon заплатит за интернет-активы Yahoo, составляет лишь малую часть от рыночной капитализации этой компании в эпоху бума доткомов: тогда она оценивалась в 125 млрд долл.


12:53 26.07.2016   |   2801 |  Джон Рибейро |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



После завершения 4,8-миллиардной сделки по продаже интернет-бизнеса компании Verizon в активе у Yahoo останутся доля в Alibaba и Yahoo Japan, а также ряд патентов.

Испытывающая серьезные трудности Yahoo продает весь свой операционный бизнес компании Verizon Communications примерно за 4,8 млрд долл. После завершения сделки, которая будет осуществляться в денежной форме, у легендарной технологической фирмы останутся полученные деньги, акции Alibaba и Yahoo Japan, а также ряд непрофильных патентов.

Verizon благодаря приобретению получит миллиард активных пользователей сервисов Yahoo, интернет-ресурсы, ключевые приложения (в частности, поисковый сервис и электронную почту) и рекламные системы. В деле приобретения и интеграции интернет-компаний Verizon уже не новичок. В 2015 году аналогичным образом за 4,4 млрд долл. была приобретена компания AOL.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале следующего года. Все зависит, главным образом, от сроков ее одобрения регулирующими органами. После завершения сделки интеграция Yahoo с AOL будет проводиться под руководством Марни Уолден, исполнительного вице-президента Verizon и президента направления Product Innovation and New Businesses.

Цена, которую Verizon заплатит за интернет-активы Yahoo, составляет лишь малую часть от рыночной капитализации этой компании в эпоху бума доткомов. Тогда она оценивалась в 125 млрд долл. Многократное падение стоимости наглядно свидетельствует о том, что от былого величия Yahoo мало что осталось.

Компания эта была основана в 1994 году Джерри Янгом и Дэвидом Фило, и уже вскоре ее портал, поисковые технологии и электронная почта стали весьма популярными в пользовательской среде. Но затем Yahoo начала уступать свою рыночную долю конкурентам, и прежде всего Google,. Не удалось ей и закрепиться на новых рынках социальных сетей и мобильных технологий.

В 2012 году на должность генерального директора Yahoo была приглашена бывший топ-менеджер Google Марисса Майер, на которую в то время возлагались очень серьезные надежды.

«Довольно поэтично было бы объединить свои усилия с AOL и Verizon, ведь мы открываем следующую главу, ориентированную в первую очередь на мобильные технологии», – указала в своем заявлении Майер.

Во втором квартале текущего года убытки Yahoo составили 440 млн долл. при обороте чуть более 1,3 млрд долл. Самые крупные потери обусловлены списанием 395 млн долл. в рамках реструктуризации социальной сети микроблогов Tumblr, которую Yahoo приобрела в 2013 году более, чем за 1 млрд долл.

Tumblr должна была помочь Yahoo закрепиться на рынке рекламы социальных медиа, но, как и большинство других приобретений и инициатив диверсификации, включая попытки вхождения на рынок мобильного Интернета, не оправдала ожиданий. Доходы Yahoo в мобильном сегменте по итогам второго квартала составили 378 млн долл., что значительно уступает объему продаж в сегменте настольных компьютеров, который находится на уровне 875 млн долл.

В прошлом году Yahoo рассматривала возможность выделения своей доли в размере 15,4% в Alibaba Holding Group в отдельную компанию Aabaco Holdings, но не решилась пойти по этому пути из-за возможных налоговых последствий.

По мнению влиятельной группы инвесторов Starboard Value, отделение Aabaco было для Yahoo не лучшим вариантом. Более выгодной представлялась продажа основного бизнеса поиска и рекламы, в то время как акции Alibaba и Yahoo Japan имело смысл сохранить в распоряжении компании.

Соперниками Verizon в нынешней борьбе за Yahoo были в основном представители частного акционерного капитала: Bain Capital, Vista Equity Partners, TPG и Advent International, а также группа, возглавляемая основателем Quicken Loans Дэном Гилбертом. Свои предложения о покупке выдвигала также компания AT&T.


Теги: показывать на главной Самое интересное Слияния и приобретения Yahoo
На ту же тему: