VMware выходит на рынок SD-WAN

До последнего времени VMware была известна благодаря своему программному обеспечению виртуализации


15:53 03.11.2017  (обновлено: 18:57 03.11.2017)   |   4909 |  Брэндон Батлер |  Network World, США

Рубрика Индустрия



Сообщение о сделке с VeloCloud последовало сразу за тем, как компания Cisco купила Viptela.

Компания VMware анонсировала планы приобретения VeloCloud, одного из главных действующих лиц на быстрорастущем рынке программно-конфигурируемых территориально-распределенных сетей (Software-Defined Wide Area Network, SD-WAN).

SD-WAN отражает новый способ управления сетевыми подключениями к филиалам и удаленным офисам с использованием принципов программно-конфигурируемых сетей. Программные SD-WAN, предлагаемые такими компаниями, как VeloCloud, могут объединять соединения различных типов, включая широкополосные сети, MPLS и сотовую связь, для создания более устойчивых подключений, которые к тому же стоят дешевле по сравнению с "чистыми" MPLS-сетями. Согласно прогнозам IDC, объемы продаж на рынке SD-WAN в текущем году превысят миллиард долларов, и будут ежегодно расти в среднем на 69%, достигнув к 2021 году 8 млрд долл.

До последнего времени VMware была известна благодаря своему программному обеспечению управления виртуальными машинами на базе популярного гипервизора ESX, но покупка VeloCloud знаменует собой поворот (по большей части посредством приобретений) в сторону управления сетями. В 2012 году VMware заплатила более миллиарда долларов за стартап Nicira, специализирующийся на виртуальных сетях. Сейчас его продукт продается VMware под названием NSX.

«В какой-то степени приобретение VeloCloud было предсказуемым, – заметил аналитик IDC Брэд Кейсмор. – На протяжении последних полутора лет VMware поддерживала партнерские отношения с целым рядом поставщиков SD-WAN, включая VeloCloud, Silver Peak, CloudGenix и Versa. Финансовые и отраслевые аналитики требуют от VMware яснее определить свою стратегию в отношении SD-WAN. Выбор VeloCloud был обусловлен тем, что эта компания работает как со средними, так и с крупными клиентами, и уже успела добиться успеха в качестве поставщика сервисов и услуг связи».

По мнению Кейсмора, мгновенных перемен ждать не стоит, но у VMware появляется возможность интегрировать технологию VeloCloud в широкий круг своих инструментов управления. В конечном итоге VMware, наверное, предложит клиентам единую платформу управления, с помощью которой можно будет контролировать не только среду виртуализации сетей ЦОД NSX, но и соединения филиалов в территориально-распределенной сети. Сегодня управление этими средами осуществляется отдельно, но в перспективе возможно появление приложений и пользовательских политик, которые охватят и то, и другое. Кроме того, приобретая VeloCloud, VMware выходит на рынок, который растет очень быстрыми темпами.

Наметившиеся тенденции находят отражение и в деятельности других вендоров, в частности, Cisco и HPE. Прошедшим летом Cisco приобрела за 600 млн долл. поставщика технологий SD-WAN Viptela. Теперь, когда один из главных конкурентов Cisco на рынке SDN официально вышел на рынок SD-WAN, обеим компаниям необходимо продолжать инвестировать в улучшение базовых технологий.

HPE пока еще не купила себе разработчика технологий SD-WAN, но, по мнению Кейсмора, все идет к этому. Компания Dell EMC, которой принадлежит контрольный пакет акций VMware, в начале текущего года анонсировала партнерство с тремя поставщиками решений в области SD-WAN: VeloCloud, Silver Peak и Versa. После приобретения VeloCloud компанией VMware можно ждать, что Dell EMC будет отдавать технологиям VeloCloud предпочтение при компоновке своих программно-аппаратных предложений в области SD-WAN.

Ценовые параметры сделки с VeloCloud в VMware не сообщают.


Теги: Корпоративные сети Слияния и приобретения Cisco VMware SD-WAN
На ту же тему: