Строим «из облака»




Latista позволяет пользоваться преимуществами интернет-средств автоматизации даже при отсутствии постоянного соединения в сетью

11:30 12.09.2014   |   2053 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Одним из участников форума «Мир ЦОД 2014» стала компания «Текстура Восток», подразделение корпорации Textura в России, представившая мобильную облачную систему Latista, которая предназначена для управления строительством сложных сооружений

Latista
Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» ведется с использованием облачных технологий Latista. Источник: Latista

Одним из участников форума «Мир ЦОД 2014» стала компания «Текстура Восток», подразделение корпорации Textura в России (см. «Мир ЦОД 2014»: зеркало отрасли», Computerworld Россия, 20 июня 2014), представившая мобильную облачную систему Latista, которая предназначена для управления строительством сложных сооружений — стадионов, дата-центров, жилых комплексов, промышленных объектов, медучреждений и т.д.

Latista разрабатывается одноименной компанией, созданной в начале 2000-х выходцами из нашей страны. Президент Latista Дэвид Соснов среди основных функций решения выделяет средства автоматизации строительного контроля, охраны труда, хранения и обеспечения актуальности документации и формирования отчетности — вес бумажной проектной документации может измеряться тоннами, работать с ней, особенно «в поле», практически невозможно, отслеживать согласованность версий и осуществлять синхронизацию — тоже.

Изначально мобильный компонент системы Latista предназначался для установки на ноутбуки. Использовались обычные ноутбуки, плохо переносящие условия стройки, или защищенные индустриальные компьютеры, тяжелые около 3 кг и дорогие, стоимостью 4-5 тыс. долл.

Реальную мобильность решение получило с появлением планшетов и широкополосного доступа в Сеть. Latista поставляется по модели SaaS. Доступ к облаку можно осуществлять двумя способами. Первый — через браузер с любой платформы (iOS, Android, MacOS, Windows). Обычно такой доступ осуществляется с ноутбуков или настольных ПК. Второй вариант — используя мобильное приложение, существующее в версии для iOS. Мобильные приложения для Android и Windows уже разрабатываются, их выпуск намечен на текущий год.

Функционал приложения несколько сокращен по сравнению с функционалом браузерной версии, прежде всего в области глубины настройки отчетов и генерации форм. При этом обеспечено функционал для задач, решение которых требуется прямо на стройплощадке — проведение инспекций, создание замечаний о недоделках и нарушениях, предписаний к исправлению, доступа ко всему массиву документации, включая как PDF-версии чертежей и документов, так и к трехмерным мрделям BIM (Building Information Modeling — «информационное моделирование здания»). Важно, что приложение написано с учетом возможности работы в офлайновом режиме, оно не требует постоянного подключения к Интернету. Можно соединяться с сервером раз или два в сутки, чтобы синхронизировать информацию и документы. Это важно при работе в местах, не охваченных доступом в Интернет, к примеру, в подвалах строящихся зданий, в коллекторах.

Для переноса ПО на планшеты потребовал существенных усилий. Latista использует самостоятельно разработанные модули для рендеринга как PDF-файлов, так и трехмерных моделей зданий, хранящих целостную информацию о сооружении, от его стен и перекрытий до инженерных систем. Cтандартные средства отрисовки с этой задачей не справляются из-за огромной сложности и размеров строительных документов и ограниченной вычислительной мощности мобильных устройств.

В России продажи Latista стартовали лишь в 2012 году — раньше рынок был к ней не готов. Одним из первых отечественных клиентов Latista стала компания «Москапстрой» – одна из ведущих инжиниринговых строительных компаний России, ведущая свою деятельность с 1957 года. Еще один отмеченный давний российский партнер — компания «ЭкоПрог» реализующая весь комплекс работ по проектированию и строительству инженерной и информационной инфраструктуры для строящихся объектов, в частности — для реконструкции стадиона «ВТБ Арена», где надо было демонтировать старую инфраструктуру и построить новую. Сегодня в Latista используется в работе компаний «Баркли», Донстрой, RD Construction, Sminex и ряда других. Свежий «знаковый» проект — со столичным департаментом строительства по реконструкции Большой спортивной арены «Лужники».

На настоящий момент решение существует в двух языковых версиях — русской и английской. Есть несколько проектов в Ирландии, Гонконге, Сингапуре, Австралии. Несколько фабрик с использованием ПО построено в Китае. По поводу других языковых версий активной работы не ведется — планов выйти на европейский рынок с итальянской, французской или испанской версией Latista у компании в краткосрочной перспективе нет.

При этом проблема, по словам Соснова, заключается не в языке, даже не в законодательной базе, которую должна учитывать система такого класса развитых странах она достаточно формализована), а в реальных практиках строительства.

Так, в Америке к началу строительства уже полностью готов проект. Подрядчик не придет на стройплощадку, если с нее не сняты все обременения, если не урегулированы отношения с собственниками, не выкуплена земля. В России ситуация в большинстве случаев иная: когда начинается строительство, проектирование в лучшем случае не завершено, сам проект практически никогда не свободен от рисков.

Аналогичная ситуация существует во всем мире — итальянцы строят не так, как французы, немцы — не так, как англичане. И даже между способами ведения дел в США и Великобритании есть разница. Поэтому под каждый рынок, пусть даже англоязычный и со сходной законодательной базой, ПО приходится «подрихтовывать». Именно поэтому Latista, как заявляет президент компании, выросла в чрезвычайно гибко настраиваемую систему.

Разработка Latista ведется в центре Textura в Обнинске, Калужской области. В корпорации высоко оценивают качество работы российских программистов, разработка в Обнинске будет продолжена.


Теги: Latista Информационное моделирование зданий