S/4HANA — бизнес в оперативной памяти

Хассо Платтнер: «Благодаря HANA больше нет необходимости проводить какие-то различия между транзакционными и аналитическими системами».

Источник: SAP


SAP представляет новое поколение интегрированных систем управления предриятиями на базе технологии HANA

15:45 12.02.2015   |   3278 |  Кэтрин Нойес |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк



Компания SAP представила новое поколение корпоративного программного обеспечения, построенного на платформе СУБД HANA, основанной на обработке данных в оперативной памяти.

Новый бизнес-пакет SAP S/4HANA призван распространить функциональность предлагаемых HANA возможностей анализа, осуществляемого в реальном времени, на все подразделения предприятия с возможностью доступа к ним со всех типов устройств. По сути, в одной системе объединены решения, поддерживающие инструментарий ERP, CRM, SRM, SCM и PLM. Упрощенная модель позволяет сократить объем ресурсов, выделяемых под хранение данных, примерно в десять раз.

«Это наш самый крупный проект за последние 23 года, а может быть, и за всю историю SAP, – заявил генеральный директор компании Билл Макдермотт. – Сегодня вы становитесь свидетелями рождения корпоративной информационной системы, которая действительно будет работать в реальном времени».

Корпоративный программный пакет SAP насчитывает уже несколько поколений. Наиболее серьезные архитектурные изменения произошли в последнем из них, представленном в 1992 году под названием R3.

Нынешнее название S/4HANA призвано показать, что речь идет уже о четвертом поколении легендарного программного продукта.

Разработчики новой версии уделили должное внимание растущей популярности мобильных устройств и потенциалу Интернета вещей.

«Мы знали, что размещаемые на дисках базы данных вчерашнего дня не могут решить проблем, которые ставятся новым миром, и не способны дать адекватный ответ на завтрашние вызовы, – подчеркнул Макдермотт. – Поэтому мы изобрели HANA, а теперь решили расширить масштабы этого проекта».

«S/4HANA – это совершенно новая система с новой СУБД и новым пользовательским представлением информации», – отметил идеолог HANA, председатель совета директоров и один из основателей SAP Хассо Платтнер.

Первым шагом к разработке новой системы стал анонсированный в прошлом году продукт SAP Simple Finance, функционировавший в среде HANA Enterprise Cloud. Нынешний анонс заметно расширяет его возможности.

«Благодаря HANA у нас больше нет необходимости проводить какие-то различия между транзакционными и аналитическими системами, – пояснил Платтнер. – Лишенный искусственных сложностей подход, примененный при проектировании нового пакета, позволил увеличить производительность в три-семь раз по сравнению с его предшественником в зависимости от конкретных транзакций».

Аналитические же операции выполняются в 1800 раз быстрее.

«Ранее, как правило, одна система следила за происходящими в мире изменениями, а другая помогала вернуться назад и посмотреть, каким этот мир был раньше, – заметил технический директор компании SAP Квентин Кларк. – HANA устраняет разрыв между ними. Теперь вы в реальном времени можете анализировать все происходящее».

Система поддерживает текстовую, социальную, географическую, графическую и расчетую информацию, которая в реальном времени выводится на экраны настольных компьютеров и мобильных устройств через интерфейс SAP Fiori.

Технология эта может использоваться в облаке, непосредственно на территории предприятия и в гибридных сценариях. С помощью направляющих конфигураций отдельные пользователи имеют возможность адаптировать систему к своим потребностям.

Особенно важным для крупных корпоративных клиентов представляется параллельное функционирование S/4HANA и уже существующих технологий. Благодаря такому подходу клиенты могут осуществлять переход теми темпами, которые больше всего их устраивают.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox SAP SAP HANA Обработка в памяти Хассо Платтнер
На ту же тему: