Qualcomm+Microsoft: Платформа для разъездов

Партнеры Microsoft демонстрировали на недавней выставке Computex 2017 новые возможности, которые будут доступны на платформе Snapdragon


09:08 19.06.2017   |   3301 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Совместные решения двух компаний открывают новые возможности перед корпоративными клиентами и представляют угрозу для доминирующего положения Intel на рынке ПК.

Действия Microsoft и Qualcomm, которые занимаются подготовкой полноценной версии Windows 10 для процессоров ARM с использованием технологии эмуляции приложений для x86-архитектуры, уже вызвали недовольство со стороны Intel.

Процессоры Qualcomm Snapdragon, выпуск которых намечен на вторую половину текущего года, станут первыми чипами с архитектурой ARM, поддерживающими Windows 10 на обладающих высокой эффективностью энергопотребления мобильных устройствах и настольных компьютерах.

В декабре Microsoft и Qualcomm объявили о начале работ по созданию новой серии ПК с процессорами Qualcomm Snapdragon и операционной системой Windows 10, на которых можно было бы выполнять программы Win32 для архитектуры x86 и универсальные приложения Windows, включая Adobe Photoshop, Microsoft Office и популярные игры для Windows.

«На устройствах с процессорами Snapdragon, работающих под управлением Windows 10, можно будет выполнять те же приложения и функции, что и на планшетах, ноутбуках и настольных ПК с Windows 10, – отмечалось в декабрьских публикациях в блоге Qualcomm. – На устройствах будут работать приложения Universal Windows Platform (UWP) и Win32».

На прошедшей недавно конференции Build корпорация Microsoft инициировала обсуждение новой категории постоянно подключенных ПК (Always Connected PCs), а ее партнеры продемонстрировали на выставке Computex 2017 ряд новых возможностей, которые будут доступны на платформе Snapdragon.

Первыми производителями устройств Always Connected на платформе Qualcomm Snapdragon 835 Mobile PC Platform и Windows 10 станут компании ASUS, HP и Lenovo.

«Новые устройства будут работать под управлением Windows, иметь постоянное подключение к сетям LTE и отличную продолжительность функционирования от батареи», – говорится в заявлении Microsoft.

Для Intel, по-видимому, это стало последней каплей, после чего главный юрист корпорации Стивен Роджерс и директор Intel Labs Ричард Улиг решили нанести упреждающий удар по позициям Microsoft и Qualcomm.

«Появились сообщения о том, что некоторые компании пытаются эмулировать архитектуру x86, являющуюся интеллектуальной собственностью Intel, без нашего разрешения, – говорится в их блоге. – Мы не приветствуем нарушение наших патентов и надеемся, что другие компании будут уважать существующие права на интеллектуальную собственность. Со своей стороны, Intel тщательно охраняет свои инновации и не предоставляет другим компаниям лицензий на право их широкого использования».

Двое топ-менеджеров Intel указали, что эмуляция не является новой технологией, а последней компанией, обеспечивавшей совместимость с процессорами x86 при помощи эмуляции, была Transmeta, не выдержавшая груза обрушившихся на нее судебных преследований.

«В любом случае Transmeta не была коммерчески успешной и вышла из микропроцессорного бизнеса десять лет назад, – говорится в заявлении Intel. – Ждет ли новые попытки эмуляции архитектуры Intel x86 какая-то иная судьба? Время покажет».

Ссылка Intel на гражданский иск к Transmeta, поданный в 2007 году, выглядит довольно странно, ведь именно Transmeta первой подала в суд на Intel, обвинив ее в нарушении своих патентов. Intel отреагировала ответным иском. Но в конечном итоге Intel пришлось выплатить 250 млн долл. и приобрести лицензию на технологию Transmeta.

«Я не слишком понимаю, зачем приводить пример тяжбы, в результате которой вам самим пришлось выплачивать компенсацию противоположной стороне, – заметил Марк Ханг, возглавляющий в Gartner направление исследований Интернета вещей и беспроводных технологий. – Но нет сомнений в том, что публикации в блоге Intel направлены против анонса Microsoft-Qualcomm. В 80-90-е годы Intel приходилось защищать свою платформу x86, которую регулярно эмулировали другие компании. Но с тех пор прошло довольно много времени. Чем же объясняется нынешнее беспокойство Intel? Дело в том, что гигант мобильной отрасли Qualcomm начинает инвестировать в сегмент, который угрожает гегемонии Intel на рынке настольных и портативных ПК».

Когда в 2012 году Microsoft выпустила планшет Surface – построенный на базе процессоров Qualcomm с архитектурой ARM – устройство работало под управлением операционной системы Windows RT, и пользователям было доступно весьма ограниченное число приложений. С другой стороны, планшеты старшего класса Surface Pro оснащались процессорами семейства Intel Core i, и на них можно было запускать весь имеющийся спектр приложений Windows.

«Планшеты Surface и Windows RT не пользовались популярностью из-за явного дефицита доступных им приложений», – подчеркнул Ханг.

Сотрудничество Microsoft и Qualcomm подразумевает, что корпоративные клиенты получат доступ ко всем ранее созданным приложениям Windows и смогут запускать их на устройствах с процессорами ARM.

«Для предприятий важно то, что при работе в среде Windows вы больше не будете привязаны к оборудованию Intel или AMD, – добавил Ханг. – Теперь на сцену выходит еще и компания Qualcomm, к которой в перспективе смогут присоединиться другие производители процессоров ARM».

В мире, где доминируют мобильные устройства, возникает вопрос, каким образом Microsoft собирается поддерживать рынок ПК и готова ли Qualcomm к освоению новых для себя рынков.

Microsoft и Qualcomm намерены занять часть корпоративного рынка, для клиентов которого важны в первую очередь подключение к локальным и глобальным сетям, высокая продолжительность работы устройств от батареи и наличие полноценной версии Windows 10 и соответствующих приложений ОС.

«С учетом того, что сегодня значительная часть рабочей нагрузки переносится в облако, большая вычислительная мощность клиентским устройствам уже вряд ли понадобится, – указал Ханг. – Поэтому платформа Qualcomm-Microsoft не претендует на звание лучшей для портативных компьютеров, но при этом отвечает всем требованиям корпоративных пользователей и обещает стать удачным решением для сотрудников, проводящих много времени в дороге и на выезде, где нет возможности подключиться к розетке».


Теги: Microsoft Qualcomm Intel ARM Персональные компьютеры Патентные войны Qualcomm Snapdragon
На ту же тему: