Пробную перепись населения 2018 проведут с помощью портала госуслуг

Руководитель Росстата Александр Суринов по-прежнему считает, что наиболее эффективной формой сбора информации является личный разговор

Источник: gov.ru


09:16 04.06.2018   |   2574 |  Мелиса Савина |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Осенью специалисты отработают различные организационные, методологические и технологические вопросы, в том числе использование в исследовании Единого портала госуслуг и геоинформационных технологий.

В октябре 2018 года в России проведут пробную перепись населения, которая является главным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Во время переписи применят современные цифровые технологии, которые, как планируется, увеличат скорость сбора и обработки информации о населении и снизят нагрузку на переписной персонал и респондентов, а вместе с этим и финансовые затраты государства. Однако точно определить, сколько денег можно будет сэкономить, эксперты сказать пока затрудняются.

С 1 по 10 октября пройдет первый этап переписи. Любой житель, зарегистрированный на портале госуслуг, может заполнить электронный переписной лист. В 10 пилотных районах ресонденты получат еще и уникальные коды подтверждения прохождения процедуры переписи. В этот период будет круглосуточно работать техподдержка.

С 16 по 31 октября в десяти пилотных районах девяти регионов переписчики сделают поквартирный обход. Те, кто заполнили электронный переписной лист, могут показать пришедшим свой уникальный код, полученный ранее. Таким образом организаторы переписи надеются проверить корректность данных, введенных на портале госуслуг, и изучить особенности электронного сбора сведений. Однако пока нельзя сказать, что какой-либо из двух вариантов лучше другого. Так, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов считает, что наиболее эффективной формой сбора информации является личный разговор. В то же время и переписчикам могут ответить не на все вопросы, отметила директор Центра обработки социально-экономической информации Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Елена Нечаева.

Поквартирный обход пройдет в районах Кабардино-Балкарии, Якутии, Камчатского края, Красноярского края, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга и в Великом Новгороде. Выбор этих мест обусловлен желанием посмотреть, как цифровые технологии сработают в разных точках России, пояснил Суринов.

Проведение опроса через портал госуслуг преследует еще одну цель — увеличение числа зарегистрированных пользователей. Поквартирный обход позволит опробовать мобильные устройства – планшеты и смартфоны. По словам Суринова, все требования информационной безопасности будут соблюдаться, защита персональных данных будет обеспечена.

В проведении переписи помощь окажет «Почта России», которая создаст специальную интерактивную карту. Дорожную карту составит Росстат.

Планируется, что поквартирный обход охватит 10% населения страны (560 тыс. человек). По итогам пробной переписи будут разработаны и рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Единый портал госуслуг Электронные госуслуги
На ту же тему: