Пока Dell и HPE меняются, Lenovo займется облачными серверами

Lenovo купила бизнес серверов x86-архитектуры у корпорации IBM два года тому назад

Источник: Lenovo


12:20 19.09.2016   |   2222 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



В китайской компании расширяют предложения конвергентных и комплектуемых на заказ систем для частных и публичных облаков.

Облака — частные и публичные — меняют мир серверов и центров обработки данных. Сегодня многие предприятия обращаются к поставщикам с запросами о создании специализированного ИТ-оборудования для облачных структур определенных типов.

Желая заполучить часть этого рынка, в Lenovo собираются начать поставлять созданные на заказ конвергентные серверы для различных нагрузок. Этим предложением в компании рассчитывают заинтересовать самых крупных заказчиков.

В Facebook, Google и Amazon уже давно самостоятельно проектируют серверы для своих гигантских ЦОД. Такие серверы рассчитаны на задачи конкретной компании, например связанные с интернет-поиском, рекомендательными сервисами или распознаванием изображений.

Конвергентные серверы — это высокоинтегрированные системы с программным обеспечением, оптимизированным для выполнения на определенной аппаратной конфигурации. Hewlett Packard Enterprise и Dell Technologies уже предлагают серверы для определенных программных решений, таких как СУБД Oracle и SAP HANA. Но и в HPE, и в Dell сейчас идут глубокие изменения — первая стала меньше и сфокусированнее, избавилась от программного бизнеса, а Dell, наоборот, выросла, объединившись с EMC.

Пока отрасль переживает потрясения, в Lenovo пытаются ухватиться за рыночные возможности, открывающиеся в то время, пока соперники «приходят в себя» после преобразований. Питер Гортензиус, директор по технологиям, руководитель по стратегии Lenovo Data Center Group, считает, что будущее серверов компании должны определять облака.

«Пока что у нас было мало возможностей поставлять конвергентные системы, но мы сделаем все, чтобы их стало больше», — заявил он.

Решения Lenovo в основном строятся на процессорах x86-архитектуры и стандартных серверных комплектующих. Что касается специализированных серверов, предлагаемых сейчас компанией, то это главным образом системы для сред хранения данных, а также комплексные решения, например серверы, поставляемые с программным обеспечением VMware.

Провайдеры публичных облачных сервисов наподобие Microsoft и Amazon Web Services держат свои программные стеки под жестким контролем. Но по мере того как интегрированные стеки ПО развиваются, меняются требования к серверам, а также бизнес-модель их продаж, отметил Гортензиус.

Lenovo купила бизнес серверов x86-архитектуры у IBM два года тому назад. В текущем году проведена реструктуризация соответствующего отделения, и на Гортензиуса возложена ответственность за разработку технологий будущего. Если вначале серверные решения Lenovo адресовались малым и средним предприятиям, то теперь компания нацелилась на крупных корпоративных заказчиков.

По данным Gartner, серверов Lenovo во втором квартале 2016 года было продано 235,3 тыс. штук, на 5,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Сейчас компания занимает третье место на серверном рынке, следом за Dell и HPE.

Одним из крупнейших рынков сбыта для Lenovo остается Китай, там компания имеет традиционное преимущество. Китайские компании предпочитают приобретать продукцию местных брендов, не только из патриотизма, а еще и потому, что такие серверы обычно дешевле. Но в Китае у Lenovo есть сильные, быстрорастущие конкуренты — Inspur, Supermicro и Tyan.

У Lenovo больше ресурсов и есть доступ к самым новым технологиям, более же мелкие китайские производители такого лишены. В компании экспериментируют с серверами на процессорах ARM, правда, пока еще не готовы анонсировать готовые продукты. Кроме того, по словам Гортензиуса, в Lenovo работают над серверными системами на основе графических процессоров и программируемых логических матриц (FPGA).


Теги: Lenovo