Победа Windows 10 над «семеркой» далась Microsoft труднее, чем вытеснение XP

По прогнозам, в момент окончания поддержки Windows 7 данная операционная система будет работать чуть более чем на 36% всех ПК с Windows, тогда как доля Windows 10 составит 55%


10:37 11.01.2019  (обновлено: 16:41 05.01.2020)   |   11609 |  Грег Кейзер |  Computerworld, CША

Рубрика Индустрия



Переломный момент наступил менее чем за 13 месяцев до «отставки» Windows 7, которая запланирована на 14 января 2020 года.

В декабре, когда со времени выпуска Windows 10 прошло почти три с половиной года, эта операционная система, наконец, обошла свою фактическую предшественницу Windows 7 по количеству установленных экземпляров: по данным Net Applications, доля пользователей Windows 10 увеличилась на 1,1 процентных пункта — ОС работала на 39,2% всех персональных компьютеров и на 45,5% всех ПК с Windows (выпущенная вслед за «семеркой» Windows 8 несмотря на все усилия корпорации не сумела завоевать сопоставимую долю рынка. — Прим. ред.). В декабре под управлением Windows функционировали 86% всех компьютеров мира, а остальные управлялись macOS, Linux или Chrome OS (платформы перечислены в порядке убывания популярности).

Windows 7 в декабре, в свою очередь, потеряла рекордные за 12 месяцев 2 процентных пункта, в четыре раза больше, чем в ноябре. В декабре эта версия ОС работала на 36,9% всех персональных компьютеров и на 42,8% всех ПК с Windows.

Переломный момент, когда Windows 10 обошла «семерку», наступил с опозданием — прогнозировалось, что это произойдет на несколько месяцев раньше. Когда в прошлый раз происходил столь же масштабный переход — с Windows XP на Windows 7, перелом был достигнут в августе 2012 года, за 20 месяцев до прекращения поддержки XP. Для сравнения, в случае Windows 10 перелом наступил меньше, чем за 13 месяцев до «отставки» Windows 7, которая запланирована на 14 января 2020 года.

Любопытно, что доли читателей computerworld.ru, использующих Windows 7 и Windows 10, сравнялись год назад, в январе 2018-го. С тех пор установился фактический паритет.

По нынешним прогнозам, в момент окончания поддержки Windows 7 данная ОС будет работать чуть более чем на 36% всех ПК с Windows, тогда как доля Windows 10 составит 55%. Для сравнения, Windows XP, когда закончился срок ее поддержки, была установлена на 29% всех ПК с Windows. Прогнозируется, что через полгода после прекращения поддержки Windows 7 эта ОС все еще будет работать примерно на трети всех ПК с Windows, а доля Windows 10 вырастет до 59%.

В Microsoft собираются предложить временное решение предприятиям, которые к тому моменту все еще будут пользоваться Windows 7 Professional или Enterprise, — платные обновления безопасности для ОС в течение периода продолжительностью до трех лет, причем каждый год стоимость заплат будет возрастать.

Несмотря на то, что корпорация предлагала возможность бесплатного перехода на Windows 10 с Windows 7 в течение первого года после выпуска новой версии, обновление идет медленнее, чем переход на «семерку» шесть лет тому назад. За 2010-й, 2011-й и 2012-й, первые три года после выхода Windows 7, она увеличила свой результат соответственно на 16, 15 и 8 процентных пунктов, получив в итоге долю 39%. Для сравнения, за аналогичный период Windows 10 увеличила результат на 14, 9 и 6 процентных пунктов, достигнув 29%.

Судя по данным NetApp, можно предвидеть «лихорадку» избавления от Windows 7 в период до, во время и после прекращения поддержки, причем она будет еще более поспешной, чем началась за несколько месяцев до отставки XP.

И о других результатах, полученных NetApp: в декабре доля пользователей Windows снова уменьшилась — на 0,8 процентных пункта, составив 86%. Это рекордное снижение с ноября 2017 года. Общая доля всех редакций macOS и OS X, между тем, увеличилась на 0,9 процентных пункта, составив 10,7% — это самый высокий показатель для ОС Apple за все время. Доля Linux увеличилась на 0,7 процентных пункта, а Chrome OS осталась на прежней позиции: результаты двух этих ОС — соответственно 2,8% и 0,3%.

(Напомним, NetApp собирает статистику по операционным системам, получая сведения о них из строки User Agent браузеров, с помощью которых пользователи обращаются к сайтам компаний, являющихся клиентами NetApp. — Прим. ред.)


Теги: Операционные системы Microsoft Windows
На ту же тему: