Мюнхенские чиновники проголосовали за замену Linux на Windows

Городской совет Мюнхена отменяет принятое в 2003 году решение перевести настольные компьютеры на программное обеспечение с открытым кодом


14:32 27.02.2017  (обновлено: 12:26 09.03.2017)   |   4835 | 

Рубрика Предприятие



Амбициозный проект завершился неудачей; решение отказаться от свободного программного обеспечения объясняют в том числе заботой об удобстве рядовых пользователей, привыкших к «стандартному» Microsoft Office.

Похоже, десятилетняя любовь мюнхенских чиновников к Linux закончилась.

Все это время они использовали на своих настольных компьютерах версию LiMux, адаптированный к их специфическим нуждам и получивший весьма лестные оценки дистрибутив Linux, а также офисные приложения с открытым кодом. Но вот теперь большинство членов городского совета проголосовало за установку на компьютерах городских служащих стандартной клиентской версии Windows.

На развертывание единообразной клиентской архитектуры на базе Windows администрации отведен срок до 31 декабря 2020 года. Совет затребовал обеспечить доступность базовых функций текстового процессора, электронных таблиц, программы презентаций и внутренней и внешней совместимости со стандартными программными продуктами, а также с другим программным обеспечением, используемым городскими службами, в частности с системами SAP.

Напомним, в 2003 году тот же самый городской совет принял постановление перевести настольные компьютеры городских служащих на программное обеспечение с открытым кодом. Цель инициативы заключалась в том, чтобы послать сигнал Microsoft, занимавшей монопольное положение на рынке программного обеспечения, и одновременно сэкономить деньги на решениях из категории Open Source.

Переход, впрочем, оказался далеко не так прост. Некоторые специализированные приложения перенести на Linux вовсе не удалось, причем количество пользователей приложений, работающих только в среде Windows, продолжало увеличиваться. И сегодня около 15 тыс. городских ПК работают под управлением Linux, а 5 тыс. по-прежнему остаются на платформе Windows.

Подобное смешение операционных систем в последние годы вызывало немало критики, и по мере смены политических раскладов в городском совете давление на LiMux возрастало. В прошлом году консалтинговая компания Accenture, которой мэр заказал провести специальное исследование, рекомендовала властям вернуться к Windows, добавив, что при этом лучше одновременно использовать стандартный пакет Microsoft Office. В Accenture подсчитали, что параллельное ведение операций в среде с открытым кодом и на новых ПК с Windows потребует на начальном этапе инвестиций в размере 18,9 млн евро.

Авторы исследования призвали обновить клиенты LiMux и «полностью перестроить клиенты Windows», указав при этом, что в достаточно длительной перспективе у LiMux будущего нет.

После такого вывода объективность проведенного исследования у многих стала вызывать вопросы: хорошо известно, что Accenture — стратегический партнер Microsoft; некоторых же заинтересовало, не связан ли озвученный вердикт с переездом штаб-квартиры Microsoft в Германии из северного пригорода Мюнхена в центр города.

На заседании городского совета его члены, находящиеся в оппозиции, заявили, что обратный переход на Windows обойдется городу в миллионы евро, а представитель Партии зеленых Флориан Рот указал, что в ходе обсуждения многие факты, касающиеся LiMux, совершенно не учитывались.

Рот поинтересовался, насколько соответствует законодательству Евросоюза переход на Windows без проведения тендера и сравнения цен.

В ходе обсуждения также выяснилось, что проблемы, имеющиеся у ИТ-систем Мюнхена, искусственно раздувались, с тем чтобы склонить людей к отказу от LiMux. В окружной администрации Мюнхена, к примеру, до сих пор используется Windows XP, а в ИТ-службе есть множество незаполненных вакансий – в некоторых подразделениях их доля доходит до 30%. Дело в том, что зарплата, установленная городскими властями, не выдерживает сравнения с предлагаемой частным сектором. И приводит это к тому, что в конечном итоге властям приходится привлекать консультантов, выплачивая им до 1,5 тыс. евро в день.

Для решения существующих проблем город планирует реорганизовать свои ИТ-подразделения и создать на их базе новую централизованную службу с ведомственными филиалами.

На разработку концепции и развертывание новых настольных ПК с операционной системой Windows выделено почти четыре года, из чего несложно сделать вывод, что гибкостью ИТ-операции в городе не отличаются, да и техническая база, на которой все это предлагается делать, к моменту внедрения также устареет.

Изменения в ИТ-отрасли происходят настолько стремительно, что члены совета уже не понимают, чем обернутся принимаемые решения, и это приводит их в замешательство.

«Откуда мы знаем, будет ли вообще Microsoft существовать через пять лет?» – подчеркнула член совета от социал-демократической партии Анне Хюбнер, чем вызвала смех среди присутствовавших.


Теги: показывать на главной Самое интересное Open Source Microsoft Windows
На ту же тему: