McAfee и Intel: несложившийся брак

Дуг Фишер: "Приобретение McAfee позволило Intel получить более глубокое представление об отрасли безопасности"


23:29 07.04.2017  (обновлено: 12:13 08.04.2017)   |   3295 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



После расставания с McAfee корпорация Intel намерена сосредоточиться на разработке безопасного оборудования и аппаратных компонентов.

Корпорация Intel решила окончательно расстаться с McAfee после семи лет взлетов, падений и даже судебного иска, полученного в прошлом году от Джона Макафи, именем которого и было когда-то названо созданное им предприятие.

Долю, позволявшую контролировать McAfee, производитель чипов продал инвестиционной фирме TPG за 3,1 млрд долл.

Теперь McAfee вновь станет независимой компанией, работающей в сфере безопасности, но Intel сохранит за собой миноритарный пакет в 49% акций. Сам же производитель процессоров намерен сосредоточиться на разработке средств безопасности на аппаратном уровне.

Для Intel обладание контрольным пакетом акций McAfee обернулось убытками. В 2010 году корпорация потратила на приобретение McAfee 7,68 млрд долл., породив при этом немало недоуменных вопросов. Очевидно, покупка McAfee войдет в историю как одно из самых неудачных приобретений Intel.

Изначально идея выдвигалась правильная и заключалась в том, чтобы добавить к оборудованию и аппаратным компонентам дополнительные слои безопасности. Intel встроила технологию McAfee в прошивки, реализовав ее на уровне процессоров для ПК и серверов, и разработала инструменты управления безопасностью.

Технологии McAfee использовались также в оборудовании для операционных систем реального времени. Но для привязки к базовой аппаратной стратегии Intel разработчики McAfee сделали слишком мало.

Одновременно Intel выстраивала параллельную стратегию аппаратной безопасности, которая имела мало общего с технологиями McAfee, переименованной в Intel Security. Производитель процессоров разрабатывал доверенные загрузчики и укреплял партнерские отношения с другими компаниями в сфере обеспечения безопасности серверов и совершения безопасных платежей.

«Приобретение McAfee позволило Intel получить более глубокое представление об отрасли безопасности, – указал старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения программного обеспечения и сервисов Intel Дуг Фишер. – Нынешнее же разделение двух компаний поможет McAfee укрепить свои позиции с целью роста в области программного обеспечения, где и сосредоточены ее основные компетенции. А Intel улучшит свое положение в сфере аппаратной безопасности на уровне чипов и прошивок».

Intel намерена защищать пользователей путем встраивания в аппаратные компоненты средств поддержки соответствующих инструкций и ловушек. В чипах формируются безопасные области, в которых будут храниться данные аутентификации пользователей. Функция SGX (Software Guard Extensions), к примеру, выполняет аутентификацию пользователей, позволяющую поставщикам контента направлять потоки видео 4K на авторизованные компьютеры. Аналогичные функции предполагается использовать и для обеспечения безопасности платежей, совершаемых через ПК.

В мире Интернета вещей безопасности также отводится важная роль, но здесь Intel в большей степени полагается на партнеров. Корпорация входит в объединение Open Connectivity Foundation и совместно с партнерами по отрасли будет принимать участие в разработке протоколов IoTivity, предназначенных для безопасного подключения устройств, которые функционируют под управлением разных операционных систем и используют разные беспроводные технологии.

Intel осваивает и сферу автономных автомобилей, для которой безопасность имеет первоочередное значение. Взлом средств программного управления может иметь здесь катастрофические последствия, и Intel ради повышения безопасности транспортных средств «готова оснащать их суперкомпьютерами».

Работы ведутся также в части безопасной доставки на беспилотные автомобили обновлений программного обеспечения по беспроводным каналам. Intel проектирует базовую архитектуру для укрепления безопасности периферийных устройств и шлюзов автомобиля. Разрабатываются стандарты автомобильной безопасности, которые помогут защитить автономные автомобили от взлома.

Виртуальная реальность находится пока в начальной стадии своего развития, то же самое можно сказать и о ее безопасности. В виртуальном пространстве обеспечивать безопасность можно точно так же, как и в реальном, ограничивая неавторизованным пользователям доступ к определенным виртуальным областям. Кроме того, Intel хочет отказаться от кабельного подключения шлемов виртуальной реальности, заменив его безопасными беспроводными соединениями с ПК.

Судьба ряда продуктов, в том числе и технологии True Key, предназначенной для регистрации на ПК с операционной системой Windows при помощи средств биометрической аутентификации, пока остается неясной. True Key является прямым конкурентом Microsoft Windows Hello. А Intel совместно с Microsoft намерена заниматься продвижением Windows Hello.


Теги: Информационная безопасность Intel McAfee
На ту же тему: