Каждый третий сервер в ЦОД — «зомби»

По оценкам аналитиков IDC, количество физических серверов во всем мире в прошлом году составляло 41,4 млн, а к концу нынешнего, согласно прогнозу, вырастет до 42,8 млн


09:18 24.06.2015   |   2295 |  Патрик Тибодо |  Computerworld, США

Рубрика Предприятие



Согласно исследованию, проведенному в Стэнфордском университете, 30% серверов в дата-центрах расходуют энергию, но не выполняют никакой полезной нагрузки.

Недавно проведенное исследование показало, что 30% всех физических серверов в центрах обработки данных находятся «в коме», то есть расходуют электроэнергию, но не выдают никакой полезной информации и не несут никакой полезной вычислительной нагрузки. Примечательно, что ситуация практически не изменилась по сравнению с 2008 годом, когда в аналогичном исследовании был получен такой же результат.

Новый анализ приведен в докладе Джонатана Куми, научного сотрудника Стэнфордского университета, и Джона Тейлора, партнера консалтинговой компании Athensis Group. Они провели исследование, посвященное расходу электроэнергии центрами обработки данных, для американского управления защиты окружающей среды.

Авторы воспользовались данными, собранными компанией TSO Logic на приблизительно 4 тыс. серверов ее клиентов. Компания является разработчиком программного обеспечения для контроля энергоэффективности. Сервер считали находящимся «в коме», если он не проделывал полезной работы как минимум последние полгода.

«Большое количество таких серверов это колоссальное свидетельство неграмотного управления и эксплуатации дата-центров, — уверен Куми. — Причина не столько в технических проблемах, сколько именно в недостатках управления».

Ранее та же проблема изучалась еще двумя исследовательскими группами.

В 2008 году компания McKinsey & Co. опубликовала шокирующую статистику: до 30% серверов в ЦОД — «функционально мертвы». Этот вывод подтвердили в 2012 году в Uptime Institute: точно такая же цифра была получена по результатам анализа данных, собранных на системах его клиентов.

В 2014 году консорциум снизил показатель до 20%, однако сокращение было отнесено на счет погрешностей при сборе данных, а не кардинального улучшения ситуации по сравнению с 2012 годом. По словам Мэтта Стэнсбери, директора по контенту Upime Institute, в консорциуме сейчас оценивают долю серверов «в коме» на уровне от 20 до 30%.

По мнению Куми, для подтверждения или опровержения данных, полученных McKinsey и Uptime Institute, нужны дополнительные исследования. По его словам, в планах — продолжение сотрудничества с TSO Logic и регулярная подготовка отчетов на основе более крупных срезов данных. Программное обеспечение компании собирает информацию об использовании серверов, следя также за объемами данных, которые поступают на системы и от них.

По оценкам аналитиков IDC, количество физических серверов во всем мире в прошлом году составляло 41,4 млн, а к концу нынешнего, согласно прогнозу, вырастет до 42,8 млн.

Исследование, проведенное Советом по охране природных ресурсов (NDRC) при участии крупных ИТ-компаний, показало, что только в Соединенных Штатах дата-центры израсходовали за 2013 год 91 млрд киловатт-часов. По прогнозу, к 2020 году эта цифра вырастет на 53%. Согласно оценкам, затраты электричества можно было бы сократить на 40%, избавившись от серверов-«зомби» и повысив энергоэффективность. А вообще существуют техническая возможность уменьшить потребление энергии еще на столько же.

В NDRC считают, что главные виновники проблемы серверов-зомби это малые дата-центры, а не большие облачные.

«Судя по недавнему исследованию, ситуация лучше не становится», — констатировал Пьер Дельфорж, директор по энергоэффективности высокотехнологического сектора NDRC.


Теги: